Анальгин с дротаверином

Головные боли

Как действуют на организм?

Анальгин устраняет болевые ощущения, возникающие при воспалительных заболеваниях суставов, пищеварительной и выделительной систем. Активное вещество подавляет выработку медиаторов воспаления, провоцирующих возникновение отечности и боли. Средство регулирует теплоотдачу, избавляя от жара и лихорадки.

Препараты усиливают противовоспалительные действия друг друга, облегчая состояние при респираторных инфекциях, цистите, гастрите и панкреатите.

В сочетании препараты купируют болевой синдром, расслабляя мышцы гладкой мускулатуры. Также оказывают легкое противовоспалительное и жаропонижающее действие при ОРВИ, заболеваниях мочеполовой и пищеварительной системы.

Анальгин — обезболивающее, которое принимают при зубной, головной и мышечной боли. Препарат способен облегчать лихорадочное состояние, вызванное простудными заболеваниями или кишечной инфекцией.

Показания к применению Анальгина и Дротаверина

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В настоящее время выпускается несколько разновидностей Дротаверина под следующими названиями:

  • Веро-Дротаверин;
  • Дротаверин;
  • Дротаверин МС;
  • Дротаверин-Тева;
  • Дротаверин-УБФ;
  • Дротаверин-ФПО;
  • Дротаверин Форте;
  • Дротаверин-Эллара.

Все указанные разновидности препарата отличаются друг от друга только названиями, поскольку выпускаются в одинаковых лекарственных формах и дозировках, а также имеют одни и те же показания, противопоказания и правила применения. Различия в названиях также незначительные и связаны с наличием дополнительных букв рядом со словом «Дротаверин», которые являются аббревиатурами наименований фармпредприятия.

Все разновидности препарата обычно объединяются под общим названием «Дротаверин». В дальнейшем тексте статьи мы также будем использовать это название, подразумевая под ним все разновидности Дротаверина, и лишь в случае необходимости будем указывать точное и полное наименование.

Дротаверин выпускается в двух лекарственных формах –

. В качестве активного вещества все разновидности Дротаверина содержат

в одинаковых дозировках. Так, таблетки Дротаверин содержат по 40 мг активного вещества, а раствор – по 10 мг/мл или по 20 мг/мл. Таблетки Дротаверин Форте содержат 80 мг активного вещества.

Вспомогательные вещества в каждой разновидности Дротаверина могут быть различными, поскольку их состав определяется технологией производства, принятой на конкретном фармацевтическом предприятии. Поэтому для уточнения состава вспомогательных компонентов нужно читать листок-вкладыш с инструкцией, прилагающийся к данному конкретному препарату.

Но-шпа и Дротаверин являются препаратами-синонимами, то есть содержат одно и тоже действующее вещество. Однако, несмотря на кажущуюся идентичность, между препаратами есть разница. Так, Но-шпа является оригинальным препаратом, активное вещество для которого производится под тщательным контролем и подвергается отличной очистке от примесей. Благодаря высокой степени чистоты активного вещества Но-шпа обладает высокой эффективностью и минимальным риском развития побочных эффектов.

Активное вещество для разновидностей Дротаверина производится не самими фармацевтическими заводами, а закупается в больших химических лабораториях Китая и Индии. Естественно, степень его очистки гораздо хуже, чем у активного компонента Но-шпы, вследствие чего эффективность Дротаверина ниже, а побочные эффекты развиваются чаще и переносятся хуже.

То есть разница между Дротаверином и Но-шпой заключается в качестве входящего в их состав одного и того же химического вещества, которое гораздо выше у Но-шпы. Поэтому многие сталкиваются с ситуацией, что в одном и том же случае Дротаверин неэффективен, а Но-шпа справляется с задачей. Подробнее о препарате Но-шпа

Дротаверин является спазмолитиком миотропного действия, оказывает спазмолитическое, миотропное, сосудорасширяющее и антигипертензивное действие. Все данные эффекты обеспечиваются способностью Дротаверина расслаблять гладкие мышцы внутренних органов и сосудов, за счет чего купируются спазмы и связанные с этим боли, расширяется просвет сосудов и снижается артериальное давление.

Наиболее мощно Дротаверин расслабляет гладкие мышцы органов желудочно-кишечного тракта, желчевыводящих путей и мочеполовой системы. Благодаря этому препарат купирует боли и различные неприятные ощущения, обусловленные спазмом или повышенным тонусом мышц указанных органов, например, при менструациях, холецистите, гастрите, кишечной или почечной колике и т. д.

Антигипертензивное действие Дротаверина обусловлено тем, что мышцы сосудов также расслабляются, благодаря чему расширяется их просвет. Сосудорасширяющий эффект препарата приводит к улучшению микроциркуляции и, соответственно, ткани лучше снабжаются кислородом и питательными веществами.

Дротаверин не проникает в головной мозг, не вызывает седативного эффекта и поэтому может использоваться в ситуациях, когда человеку противопоказаны М-холиноблокаторы (Атропин и др.), например, при закрытоугольной глаукоме, гипертрофии предстательной железы и др.

При приеме препарата внутрь эффект развивается через полчаса, в при внутривенном введении – через 2 – 3 минуты.

1. Спазмы гладкой мускулатуры и боли при заболеваниях желчевыводящих путей:

  • Печеночная колика;
  • Холецистопатия;
  • Дискинезия желчевыводящих путей или желчного пузыря по гиперкинетическому типу;
  • Холецистит;
  • Холангит;
  • Желчнокаменная болезнь;
  • Папиллит (воспаление сосочка двенадцатиперстной кишки);
  • Постхолецистэктомический синдром (состояние после удаления желчного пузыря).

Спазмы гладкой мускулатуры и связанный с этим болевой синдром органов мочевыделительной системы:

  • Почечная колика;
  • Мочекаменная болезнь (камни в почках);
  • Цистит;
  • Пиелит;
  • Пилороспазм;
  • Тенезмы мочевого пузыря (ложные позывы на мочеиспускание, спазмы мочевого пузыря и т. д.).

3. Спазмы гладкой мускулатуры и связанный с этим болевой синдром органов пищеварительного тракта:

  • Язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • Гастрит;
  • Гастродуоденит;
  • Спазм кардии или привратника желудка;
  • Кишечная колика;
  • Спастический запор;
  • Спастический колит;
  • Синдром раздраженного кишечника с метеоризмом (усиленным газообразованием);
  • Проктит;
  • Энтерит;
  • Тенезмы (ложные позывы на дефекацию).

4. Спазм кровеносных сосудов:

  • Облитерирующий эндартериит;
  • Головные боли напряжения;
  • Спазм сосудов головного мозга.

5.Боли при менструациях.

6. В акушерско-гинекологической практике для:

  • Устранение угрозы выкидыша;
  • Устранение угрозы преждевременных родов;
  • Спазм зева матки в родах;
  • Затяжное раскрытие шейки матки при схватках в родах;
  • Послеродовые схватки.

7. Для облегчения проведения медицинских исследований, связанных с введением инструментов внутрь тела, например, холецистографии, гастроскопии и т. д.

Таблетки Дротаверина следует принимать внутрь сразу после еды, проглатывая их целиком, не раскусывая, не разжевывая и не измельчая иными способами, а запивая небольшим количеством воды. Необходимость принимать препарат после еды не означает, что каждый раз перед приемом таблетки нужно полноценно кушать. Достаточно съесть яблоко, банан, бутерброд или любую другую пищу в небольшом количестве, после чего выпить таблетку.

При различных заболеваниях и состояниях Дротаверин принимается в одинаковых соответствующих возрасту дозировках. Так, в зависимости от возраста, Дротаверин рекомендуется принимать в следующих дозировках:

  • Дети в возрасте 3 – 6 лет – принимать по 10 – 20 мг (четвертинка или половина таблетки) по 2 – 3 раза в сутки (максимальная суточная дозировка для детей 3 – 6 лет составляет 120 мг (3 таблетки), разделенных на 2 – 3 приема);
  • Дети в возрасте 6 – 12 лет – принимать по 20 – 40 мг (1/2 – 1 таблетка) по 2 – 5 раз в сутки (максимальная суточная дозировка для детей этого возраста составляет 200 мг (5 таблеток), разделенных на 2 – 5 приемов);
  • Подростки старше 12 лет и взрослые – принимать по 40 – 80 мг (1 – 2 таблетки) по 2 – 3 раза в сутки (максимальная суточная дозировка для данной возрастной категории составляет 240 мг (6 таблеток), разделенных на 2 – 4 приема).

Длительность курса применения Дротаверина для детей и взрослых составляет 1 – 2 недели. Если препарат необходимо принимать дольше 2 недель, то это следует делать только после консультации с врачом.

Раствор Дротаверина и детям, и взрослым можно вводить внутримышечно, внутривенно, подкожно или внутриартериально. Для купирования почечной или печеночной колики раствор вводят внутривенно, при спазмах периферических сосудов – внутриартериально, а во всех остальных случаях – внутримышечно или подкожно.

Взрослым и подросткам старше 12 лет при различных состояниях вводят по 40 – 80 мг (1 – 2 ампулы) раствора по 1 – 3 раза в сутки необходимым способом (внутривенно, внутримышечно и т. д.). Максимально допустимая суточная дозировка раствора для взрослых и подростков старше 12 лет составляет 240 мг, что эквивалентно 6 ампулам.

Детям раствор вводят в следующих меньших дозировках, зависящих от возраста:

  • Дети 1 – 6 лет – вводить по 10 – 20 мг (0,5 – 1 мл раствора) по 1 – 3 раза в сутки. В течение суток можно ввести максимум 120 мг Дротаверина (3 ампулы);
  • Дети 6 – 12 лет – вводить по 20 мг (1 мл раствора) по 1 – 3 раза в сутки. В течение суток можно ввести максимум 200 мг Дротаверина (5 ампул).

Внутривенное введение препарата следует производить в положении лежа, поскольку раствор может спровоцировать коллапс. Перед внутривенным введением содержимое ампулы Дротаверина разводят в 10 – 20 мл физиологического раствора или 5% раствора глюкозы. Весь объем раствора вводят медленно. Для подкожного или внутримышечного введения разводить раствор Дротаверина не нужно, его можно использовать в чистом виде.

Для ускорения раскрытия шейки матки Дротаверин вводят внутримышечно однократно в дозировке 40 мг (1 ампула). Если эффект недостаточный, то через 2 часа раствор Дротаверина вводят повторно.

При болях на фоне обострения язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки Дротаверин рекомендуется комбинировать с атропином или препаратами белладонны.

Анальгин с дротаверином

Раствор Дротаверина рекомендуется применять как можно меньше. Как только человек сможет перейти на прием таблеток, следует прекратить инъекционное введение препарата и принимать его внутрь.

Необходимо помнить, что раствор Дротаверина следует применять только при острых состояниях или при невозможности пить таблетки. Как только острое состояние будет снято или человек сможет проглатывать таблетки, следует прекратить инъекционное введение препарата и перейти на прием Дротаверина внутрь.

Дротаверин: инструкция по применению и дозировка, терапевтическое действие, форма выпуска, побочные явления, противопоказания — видео

  • Биошпа таблетки;
  • Но-шпа таблетки и раствор для инъекций;
  • Но-шпа Форте таблетки;
  • Нош-Бра таблетки и раствор для инъекций;
  • Пле-Спа таблетки;
  • Спазмол таблетки и раствор для инъекций;
  • Спазмонет и Спазмонет Форте таблетки;
  • Спазоверин таблетки;
  • Спаковин таблетки и раствор для инъекций.

Аналогами Дротаверина являются следующие лекарственные препараты:

  • Никоверин таблетки;
  • Папаверин таблетки, ректальные суппозитории, раствор для инъекций;
  • Папаверина гидрохлорид таблетки;
  • Папазол таблетки;
  • Платифиллин с папаверином таблетки;
  • Платифиллина гидротартрата таблетки.

Подавляющее большинство отзывов о Дротаверине – положительные (более 96%), что обусловлено высокой эффективностью препарата в устранении спазмов и болей внутренних органов, сочетающейся с относительно низкой стоимостью. В отзывах указывается, что Дротаверин эффективно купирует боли и спазмы внутренних органов и является отличной заменой гораздо более дорогой Но-шпе.

Отрицательные отзывы о Дротаверине буквально единичны и обусловлены неэффективностью препарата в каком-либо конкретном случае. Более того, в отрицательных отзывах обычно указывается, что в одном и том же случае Дротаверин не помог, а Но-шпа оказалась эффективна. То есть в тяжелых случаях или при сильной выраженности спазмов и болей лучше использовать Но-шпу, поскольку ее эффективность все же выше Дротаверина.

Дозировка определяется возрастом и весом пациента. Использование таблеток и уколов допускается при выраженном повышении температуры. При наличии отечности слизистых оболочек литическую смесь дополняют антигистаминным компонентом. В состав классической тройчатки входят Димедрол, Дротаверин и Анальгин. Лекарства вводятся перорально или внутримышечно.

Таблетки

Анальгин и Дротаверин - препараты, предназначенные для устранения болевого синдрома любой степени выраженности

Взрослым назначают по 2 таблетки каждого лекарственного средства. Терапевтическое действие развивается в течение получаса. Дозировки обезболивающего препарата и спазмолитика для детей рассчитываются с учетом веса пациента.

Дозировка Дротаверина для взрослых составляет 2 таблетки
Дозировка Дротаверина для взрослых составляет 2 таблетки.

Инъекции

Если нужно быстро снизить температуру, используются уколы. Для приготовления литической смеси потребуется 50% раствор Анальгина и 2% – Дротаверина. Препараты смешивают в равных пропорциях в одном шприце. Взрослому пациенту вводят внутримышечно медленно 4 мл раствора. После применения лекарств необходимо контролировать состояние пациента.

Длительное введение высоких доз Дротаверина и Анальгина способствует изменению состава крови. В таком случае назначается симптоматическое лечение.

Очень интенсивное и быстрое повышение температуры тела при неэффективности обычных жаропонижающих средств предполагает использование так называемой литической смеси.

В нее обязательно входят анальгин с димедролом, потому что эти препараты взаимно усиливают действие друг друга. Также добавляется папаверин или но-шпа, новокаин (при переносимости).

Как помогают димедрол и анальгин от температуры?

Анальгин представляет собой мощное противовоспалительное средство с жаропонижающим и обезболивающим эффектом. Оно начинает действовать сразу после внутримышечного введения, быстро усваивается, имеет высокую биологическую доступность.

Димедрол является антигистаминным препаратом, имеющим выраженную седативную активность. Производит легкий противовоспалительный эффект.

Стоит заметить, что описываемая смесь имеет противопоказания (язва желудка, сахарный диабет, бронхиальная астма) и побочные эффекты. Самый распространенный из них – обезвоживание из-за повышения потоотделения, поэтому после укола необходимо выпить минимум 200 мл чистой воды.

Применение анальгина с димедролом

Как правило, данные препараты используются в виде раствора для инъекции, так как в такой форме они быстрее попадают в кровоток и достигают места воспаления, воздействуют на нервные рецепторы и помогают снизить температуру тела.

При отсутствии анальгина с димедролом в ампулах можно принять лекарства в таблетированном виде. Очень важно точно следовать инструкции и соблюдать рекомендации по дозировке, которая зависит от массы тела, возраста и наличия хронических заболеваний, склонности к аллергическим реакциям.

Дозировка анальгина с димедролом

Концентрация димедрола обычно составляет 0,5%, реже – 1%. Для анальгина этот показатель 50%.

Для выполнения инъекции нужно взять по 1 мл каждого медикаментозного средства. Иногда допускается увеличение количества анальгина – до 1,5-2 мл.

Стоит отметить, что раствор для укола тоже можно принять внутрь, если нет возможности сделать инъекцию, но в данном случае снижение температуры произойдет примерно в 2 раза медленнее.

Как колоть анальгин с димедролом?

Анальгин с димедролом и но-шпа

Анальгин с дротаверином

Сочетание описываемых медикаментов со спазмолитиком позволяет усилить местное кровообращение, расширить периферические сосуды и увеличить теплоотдачу. Таким образом, достигается повышение эффективности противовоспалительных свойств, как анальгина, так и димедрола.

В качестве спазмолитического препарата используется Но-Шпа либо Папаверин. Последний назначается немного чаще, так как лучше переносится.

Дозировка для инъекций – по 1 мл анальгина и димедрола, 2 мл но-шпы (Папаверина).

Анальгин с Димедролом и Новокаином

Рассматриваемая смесь применяется редко, так как новокаин может вызвать аллергическую реакцию. При переносимости все компоненты в виде раствора смешиваются в шприце по 1 мл.

Новокаин не ускоряет действие литической смеси, но обеспечивает быстрое обезболивание и способствует уменьшению интенсивности воспаления.

Литическая смесь

Дозировка зависит от веса и возраста пациента. Для того чтобы снизить температуру, лекарство рекомендуется вводить только при достижении показателей в 38°С. Если при этом у человека наблюдается отек слизистых, требуется дополнительно принимать антигистаминные препараты. Эти препараты являются компонентами тройчатки.

Взрослым рекомендуется принимать разово по 2 таблетки Анальгина.

Таблетки

Взрослым рекомендуется принимать разово по 2 таблетки каждого лекарства. Терапевтический эффект достигается уже через 25-30 минут после приема.

Инъекции

В этой форме выпуска препараты следует применять, когда необходимо сбить высокую температуру. Для этого в одном шприце смешивают 2 мл раствора Дротаверина (2%) и 2 мл раствора Анальгина (50%). Такая дозировка устанавливается в том случае, если вес пациента равен или превышает 60 кг. Если вес меньше, то необходима корректировка дозы. Укол делают внутримышечно в условиях медицинских стационаров.

В случаях передозировки наблюдается угнетение дыхательного центра.

Особые указания

Одновременный прием этих лекарств не оказывает влияния на ЦНС, поэтому нет необходимости отстранять человека от деятельности, требующей повышенной концентрации внимания.

Лечение противопоказано в первом триместре, а также на 9 месяце беременности. На протяжении всего периода вынашивания ребенка и лактации перед началом терапии требуется предварительная консультация специалиста.

Детский возраст

анальгин и дротаверин вместе

Сочетание препаратов противопоказано детям, не достигшим 6-летнего возраста. Пропорции компонентов при инъекциях и таблетках необходимо корректировать, в зависимости от возраста и веса ребенка. При этом длительность терапии не должна превышать 2 суток.

Пожилой возраст

Пациентам пожилого возраста необходимо снижать дозировку, в зависимости от индивидуальных показателей.

При введении лекарств нужно соблюдать правильные пропорции компонентов, это снижает риск возникновения побочных эффектов. При лечении некоторых категорий пациентов проявляют осторожность.

Побочные действия Анальгина и Дротаверина

При индивидуальной непереносимости возможно проявление аллергической реакции в виде крапивницы. При длительном применении повышается риск развития заболеваний крови.

Литическая смесь имеет хорошую совместимость с другими медикаментами.

После введения растворов и приема таблеток могут возникать аллергические реакции в виде кожного зуда, эритемы, крапивницы. В тяжелых случаях развивается анафилактический шок, требующий немедленного оказания медицинской помощи.

Литическая смесь усиливает действие миотропных спазмолитиков, гипотензивных препаратов и трициклических антидепрессантов. Фенобарбитал ускоряет усвоение Дротаверина и Анальгина. Комбинация лекарств снижает способность морфина к сужению сосудов и провоцированию спазмов полых органов. При использовании препаратов в сочетании с противопаркинсоническими средствами наблюдается снижение эффективности последних.

Дротаверин: инструкция по применению и дозировка, терапевтическое действие, форма выпуска, побочные явления, противопоказания — видео

Применение Дротаверина противопоказано людям с астматическими заболеваниями.

  • тяжелая сердечная недостаточность;
  • заболевания крови;
  • астматический статус;
  • острое нарушение функций печени и почек.
Анальгин совместно со спазмолитическим средством не применяют при тяжелой сердечной недостаточности
Анальгин совместно со спазмолитическим средством не применяют при тяжелой сердечной недостаточности.

Дротаверин и Но-шпа – в чем разница между препаратами?

Дротаверин стоит около 50 руб, Анальгин – 25 руб.

Существуют ситуации, когда боль нужно убрать немедленно, но безопасно. Тогда на помощь приходят популярные анальгетики Но-шпа и Дротаверин. Некоторые люди считают их разными средствами, другие – полными аналогами.

В чем разница между Дротаверин и Но-шпа? Дело в отечественном и заграничном производстве, запатентованном названии. Расскажем более подробно о действующем веществе, сфере применения и дозировках.

И постараемся разобраться в отличиях лекарств.

Исходя из названия, спазмолитики необходимы для снятия спазмов гладких мышечных волокон органов. При этом они не воздействуют на работу нервной системы, не нарушают иннервации тканей. Дротаверин и Но-шпа используются в:

  1. Гинекологии. Незаменимы при купировании боли после кесарева сечения, гипертонусе матки, угрозе выкидыша или преждевременных родов;
  2. Кардиологии и неврологии. Снимается спазм магистральных артерий и вен, снижается артериальное давление;
  3. Гастроэнтерологии и урологии. Воспалительные процессы бактериального, вирусного происхождения, пищевые отравления, застой желчи.

Некоторые специалисты рекомендуют использовать активный компонент как восстановительную терапию после травм, оперативного вмешательства.

Анальгетики не убирают причины нарушения работы органов, а на время снимают симптом, восстанавливают работоспособность. Поэтому высокий риск осложнений при бессистемном приеме. На этом настаивают врачи. Малый разовый прием Дротаверина или Но-шпы негативного воздействия не несет.

Спазмолитик имеет противопоказание:

  • Недостаточность печени или почек;
  • Возраст пациента младше 6 лет;
  • Патологии сердечно-сосудистой системы в фазе обострения или на поздних стадиях.

Препарат не рекомендован при кормлении грудью. Но в критичных ситуациях, при соблюдении суточной дозы, негативного воздействия на организм матери и ребенка не оказывает.

анальгин и дротаверин вместе

Часто в интернете идет сравнение препаратов. Ведь они имеют аналогичное действие, а Но-шпа – дорогой аналог Дротаверина.

Состав Ношпы и Дротаверина не отличается. Оба анальгетика содержат лекарственный компонент в одинаковой концентрации. Это позволяет считать таблетки полными аналогами, а не Парацетамол, Кодеин.

Грубо можно сказать, что Но-шпа – это коммерческое, запатентованное, международное название Дротаверина. Вот и вся разница. Благодаря идентичному химическому составу применение анальгетиков аналогичное. Как и противопоказания. Это стоит учесть перед выбором препарата, не применять средство без одобрения врачей.

Описание препаратов

Действие лекарственного компонента направлено на устранение спазма. Гладкий вид мускулатуры подвергается нарушениям натриево-калиевого насоса, смещением водного баланса.

Помогает снять спазм не только органов, но и кровеносных сосудов. Поэтому может использоваться для устранения мигрени, снятия симптомов нарушения мозгового кровообращения. При этом анальгетик не воздействует на нервную систему.

Поэтому его могут принимать больные с нарушением иннервации органов.

Лекарственный препарат дает эффект через 12 минут после попадания в желудок. Выводится из организма через 12 часов почками вместе с мочой. В протяжение этого времени вещество защищает от боли любого характера и природы.

Активное вещество дротаверин гидрохлорид содержится в анальгетиках в одинаковом количестве: 1 таблетка – 40 мг вещества. Поэтому способ приема, дозировка для Дротаверина и Но-шпы аналогична. Суточная доза не больше 240 мг вещества.

анальгин и дротаверин вместе

Инструкция гласит:

  • взрослые – не больше 6 таблеток за день по 1-2 штуке за раз;
  • дети от 12 лет до 4 таблеток в день;
  • дети до 12 лет до 2 таблеток.

Средство запивают большим количеством воды. При нарушении инструкции, превышении дозы наблюдают: нарушение пищеварения, тошноту, головокружение, бессонницу, чувство жара, повышенное потоотделение. При наличии этих симптомов лечение Но-шпой или Дротаверином прекращают.

Сравнение цены

Дротаверин – отечественный аналог. Он имеет международное, незапатентованное название, в отличие от Но-шпы. Поэтому стоимость в несколько раз ниже. Эффективность анальгетиков одинакова, действие одно и то же.

Конкретная цена анальгетика зависит от аптечной сети, торговых накруток и дополнительных факторов. Также следует указать, что Дротаверин отечественного производства, а Но-шпа – импортного.

Этот фактор влияет на формирование цены.

Дротаверин и Но-шпа – это самые популярные анальгетики. Они имеют в основе один лекарственный компонент. Отличаются формой выпуска, производителем и дополнительными ингредиентами (мальтоза, крахмал, мел и т.д.).

К Но-шпе строгие требования международной комиссии контроля качества медицинских препаратов, проведены клинические исследования и информация по них в открытом доступе.

Поэтому получить фальсифицированный препарат – нереально.

Дротаверин не имеет такого строгого контроля международных фирм, но имеет разрешения от отечественных органов контроля качества. Это главное отличие. Поэтому ставить вопрос: какой препарат лучше – не корректно. Пациенты сами определяют эффективность и выбирают таблетки в зависимости от личных предпочтений, рекомендаций врача.

При беременности и лактации строгий выбор лекарственных препаратов. Только врач на основе исследований и симптоматики выбирает анальгетик для терапии.

Важно, чтобы лекарство не вызывало плацентарную недостаточность, пороки умственного и физического развития малыша, действующее вещество не аккумулировалось в грудном молоке.

Если ситуация опасна для здоровья матери, например, после кесарева сечения, то врачи назначают Но-шпу или Дротаверин. Важно пить анальгетик по инструкции, не превышать длительности или кратности приема лекарства.

Вывод один – нет отличия между препаратами. Состав и лекарственный компонент аналогичный, воздействие на гладкую мускулатуру одинаковое. Само производство и название влияет на конечную стоимость продукта.

Если вам нужен спазмолитик для нечастого использования, то отдавайте предпочтение Дротаверину. Если боль донимает малыша, беременную, то поможет Но-шпа. Но с любым препаратом спазм пройдет, а гладкая мускулатура расслабится, оперативное уменьшение болевых ощущений гарантировано. Но прием и дозировку Дротаверина и Но-шпы одобряет врач. Тогда не будет вреда здоровью.

Если человек страдает повышенной чувствительностью к пиросульфиту натрия, то следует избегать инъекционного введения Дротаверина, поскольку это может спровоцировать тяжелые аллергические реакции вплоть до анафилактического шока. Людям данной категории следует принимать Дротаверин только в таблетках.

В лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки или желудка Дротаверин следует применять в сочетании с другими препаратами, обладающими противоязвенным действием, такими, как Де-Нол, Ранитидин, Омепразол и т. д.

Поскольку в состав таблеток входит лактоза, их не рекомендуется принимать людям, страдающим дефицитом лактазы, галактоземией, синдромом нарушения всасывания глюкозы/галактозы.

Таблетки не ухудшают состояния ЦНС, поэтому на фоне их приема можно заниматься любыми видами деятельности, требующими высокой скорости реакций и концентрации внимания.

Инъекционное введение может ухудшать скорость психомоторных реакций, поэтому в течение часа после каждого укола следует воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими высокой концентрации внимания. Через час после инъекции можно заниматься любыми видами деятельности.

Дротаверин усиливает действие других спазмолитиков – Папаверина, Атропина, Бендазола, Бускопана, Галидора и т. д.

Дротаверин усиливает снижение артериального давления, вызываемого Хинидином, Новокаинамидом и трициклическими антидепрессантами (Амитриптилин, Кломипрамин, Имипрамин и т. д.).

Фенобарбитал усиливает эффект Дротаверина по купированию спазмов.

Дротаверин уменьшает способность морфина провоцировать спазмы внутренних органов.

Дротаверин ослабляет эффект Леводопы и Карбидопы.

Детям любого возраста Дротаверин лучше давать в форме таблеток, а не вводить инъекционно. Любые инъекции препарата следует производить только в случае крайней необходимости, когда нельзя выпить таблетку.

Дозировки Дротаверина одинаковы при различных состояниях и составляют следующие значения для детей разного возраста:

  • Дети в возрасте 1 – 6 лет – 10 – 20 мг (1/4 – 1/2 таблетки или 0,5 – 1 мл раствора) по 2 – 3 раза в сутки (максимальная суточная дозировка для детей 3 – 6 лет составляет 120 мг (3 таблетки или 3 ампулы), разделенных на 2 – 3 приема);
  • Дети в возрасте 6 – 12 лет – 20 – 40 мг (1/2 – 1 таблетка, 1 – 2 мл раствора) по 2 – 5 раз в сутки (максимальная суточная дозировка для детей этого возраста составляет 200 мг (5 таблеток или 5 ампул), разделенных на 2 – 5 приемов);
  • Подростки старше 12 лет – по 40 – 80 мг (1 – 2 таблетки или 2 – 4 мл раствора) по 2 – 3 раза в сутки (максимальная суточная дозировка для данной возрастной категории составляет 240 мг (6 таблеток или 6 ампул), разделенных на 2 – 4 приема).

Таблетки можно принимать в течение 1 – 2 недель. Инъекции Дротаверина следует производить максимально короткими курсами, при первой возможности переводя ребенка на прием таблеток или отменяя препарат.

Дротаверин у детей применяется для купирования болей при цистите, гастрите, метеоризме, кишечных коликах, запорах, а также для облегчения состояния при высокой температуре. Довольно часто при температуре детям назначают Дротаверин с жаропонижающими препаратами (Парацетамолом, Ибупрофеном, Нимесулидом и др.), поскольку он расширяет кровеносные сосуды и способствует более быстрому снижению температуры тела.

Кроме того, довольно часто Дротаверин назначается детям при ларинготрахеите и бронхоспазме, когда ребенок мучительно кашляет, надрывая горло. Хотя воздействие препарата на бронхи и не доказано, однако его применение при бронхоспазме часто оказывается эффективным, ребенок перестает кашлять и его общее состояние улучшается.

Поэтому, несмотря на отсутствие данного пункта в показаниях к применению в официальных инструкциях, Дротаверин довольно успешно применяется в качестве средства экстренной помощи при бронхоспазме и мучительном сухом кашле. В таких ситуациях врачи рекомендуют давать ребенку Дротаверин на ночь, чтобы он мог спокойно поспать, не мучаясь от кашля.

Совместимость с алкоголем

В период терапии нужно отказаться от алкогольных напитков.

Многим людям при повышении температуры тела врачи скорой помощи колют укол, от которого сразу становится намного легче. Это Парацетамол, Анальгин и Но-Шпа. Рассмотрим подробнее действие данных ЛС, показания и правила совместного применения.

Многим людям при повышении температуры тела врачи скорой помощи колют укол, от которого сразу становится намного легче. Это Парацетамол, Анальгин и Но-Шпа.

Действие

Комбинация 3 препаратов обеспечивает сильный жаропонижающий эффект и используется в экстренных случаях.

Парацетамола

Активное вещество — парацетамол. Относится к группе анилидов и оказывает сильный жаропонижающий и легкий противовоспалительный эффект. Использовать можно и для взрослых пациентов, и для детей. Парацетамол в таблетках, растворах, свечах и микстуре является средством №1 для снижения температуры.

Анальгина

Медикамент на основе метамизола натрия относится к нестероидным противовоспалительным средствам группы анальгетиков и обладает анальгетическим действием. Анальгин снимает боль разного характера, но его не рекомендуется принимать систематически из-за большого количества побочных явлений.

Анальгин снимает боль разного характера, но его не рекомендуется принимать систематически из-за большого количества побочных явлений.

Но-Шпы

Это лекарственное средство, относящееся к группе спазмолитиков. Оно снимает спазмы гладкой мускулатуры, успокаивает мышцы и сосуды, поэтому применяется во всех отраслях медицины. Действующее вещество — дротаверина гидрохлорид. Выпускается в нескольких лекарственных формах. В составе тройчатки лучше применять раствор для в/м инъекций.

Совместно использовать 3 средства можно при высокой температуре. «Тройчатка» — так называется комбинация данных ЛС, оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие, снимает жар. Но-шпа устраняет спазмы сосудов. Запрещено использовать препараты на постоянной основе, т.к. они провоцируют сбои в работе многих органов и систем.

Совместно принимают 3 препарата при лихорадке и сильном жаре, возникающем при инфекционных заболеваниях. Использовать «тройчатку» можно взрослым и детям. В педиатрии средство назначается в крайнем случае, если ни одним их жаропонижающих препаратов не уменьшил показатель градусника. Рекомендуется предварительно использовать Нурофен, Парацетамол или детский Панадол.

Совместно принимают 3 препарата при лихорадке и сильном жаре.

Запрещено комбинировать данные лекарстве в следующих случаях:

  • повышенная чувствительность к составам;
  • нарушение работы печени или почек;
  • сердечная недостаточность;
  • хронические заболевания ЖКТ;
  • нарушение дыхания, бронхиальная астма.

Во время вынашивания ребенка и в период лактации «тройчатка» применяется в случае необходимости, если предполагаемая польза превышает возможные риски. Пациентам до 15 лет назначается только с разрешения педиатра.

Использовать смесь 3 лекарств допустимо только по назначению врача, потому что самолечение может привести к негативным реакциям организма.

Дозировка назначается в индивидуальном порядке. Важно учитывать многие факторы, например, возраст, вес, состояние здоровья пациента, наличие или отсутствие хронических патологий и т.д.

Важно не нарушить пропорции — по 2 мл Анальгина и Парацетамола и 1 мл Но-шпы. Дозировка может корректироваться. При приеме твердых лекарственных форм используют по 1 таблетке каждого вида.

Для детей доза корректируется в соответствии с возрастом и учетом веса ребенка.

Побочные эффекты

Побочные явления могут себя проявить только в случае противопоказаний или длительного (систематического) применения:

  • со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, боли в желудке, нарушение стула, метеоризм;
  • со стороны иммунной системы: аллергические реакции, выражающиеся покраснением кожных покровов, гематомами в месте введения инъекционной иглы, высыпаниями, зудом, отеком Квинке;
  • со стороны органов дыхания: насморк, одышка, отек носоглотки.

При появлении подозрительных симптомов нужно сразу обратиться к врачу.

Отзывы

Алена, 31 год, Тюмень

Несколько раз использовала «тройчатку», чтобы сбить температуру. Поразило, что средство быстро и эффективно помогает. Побочных явлений не было, наоборот, быстро самочувствие пришло в норму. Отличная комбинация.

Ирина, 40 лет, Пенза

Кололи смесь Но-шпы, Парацетамола и Анальгина врачи скорой помощи, когда температура была почти 40°C. Жар спал быстро, в течение 20 минут. Сыну в 10 лет тоже педиатр прописывала «тройчатку» при сильном жаре. Эффективное средство, только нужно аккуратно принимать из-за риска побочных явлений.

Не рекомендуется вводить лекарственные средства при употреблении алкоголя.

Аналоги

И Папаверин, и Дротаверин являются препаратами одной группы – спазмолитиками, то есть действуют примерно одинаково. Однако Дротаверин эффективнее и безопаснее Папаверина, который, несмотря на моральное устаревание, продолжает назначаться и использоваться, как «старое и проверенное» средство.

Папаверин лучше купирует острые спазмы, а вот при хронических состояниях или заболеваниях его эффективность гораздо ниже, чем у Дротаверина. Поэтому, можно сказать, что Папаверин лучше использовать при острых состояниях, а Дротаверин – для длительной курсовой терапии хронических заболеваний. Подробнее о папаверине

К аналогам относятся:

  • Но-шпа;
  • Папазол;
  • Никоверин.

Осуществлять замену лекарства на аналогичное можно только после консультации с врачом.

Похожим действием обладает смесь Анальгина и Папаверина.

Оцените статью
Медицинский портал
Adblock detector