Состав таблеток некст

Головные боли

Форма выпуска

По 2, 6, 10 или 12 таблеток в контурной ячейковой упаковке.

1 или 2 контурные ячейковые упаковки с инструкцией по применению в пачку из картона. Условия хранения

Лекарственная форма – таблетки, покрытые пленочной оболочкой: двояковыпуклые, овальной формы, с риской; оболочка красного цвета, ядро на поперечном срезе почти белого или белого цвета (в ячейковой контурной упаковке 2, 6, 10 или 12 шт.; в картонной пачке 1 или 2 ячейковые контурные упаковки).

Состав на 1 таблетку:

  • действующие вещества: парацетамол – 200 мг; ибупрофен – 400 мг;
  • вспомогательные компоненты: микрокристаллическая целлюлоза, гидрофосфат кальция (Фуджикалин), диоксид кремния коллоидный (аэросил), стеарат магния, тальк, гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза), натрия кроскармеллоза;
  • оболочка: Опадрай 20А250004 красный [гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза), гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза), диоксид титана, тальк, краситель пунцовый Понсо 4R (Е124), краситель желтый «Солнечный закат» (Е110)]; Опадрай II 85F19250 прозрачный [макрогол (полиэтиленгликоль), тальк, полисорбат, спирт поливиниловый].

Фармакокинетика

Парацетамол

Абсорбция — высокая, максимальная концентрация (Сmax) составляет 5–20 мкг/мл, время достижения максимальной концентрации (Тсmax) — 0,5–2 ч; связь с белками плазмы — 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер.

Метаболизируется в печени, с образованием как активных, так и неактивных метаболитов.

Период полувыведения (Т1/2) — 1–4 часа. Преимущественно выводится почками в виде метаболитов — глюкуронидов и сульфатов, 3% — в неизмененном виде.

Ибупрофен

Хорошо абсорбируется из  желудочно-кишечного тракта. Время достижения максимальной концентрации (Тсmах) при приеме натощак — 45 мин, при приеме после еды — 1,5–2,5 ч. Связь с белками плазмы — 90%. Концентрация препарата в синовиальной жидкости превышает содержание в плазме.

Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму в печени. Имеет двухфазную кинетику выведения, Т1/2 равен 2–2,5 ч. Выводится почками (в неизмененном виде не более 1%) и в меньшей степени — с желчью.

Фармакологические свойства

Он является противовоспалительным препаратом из нестероидной группы. Он не относится к виду обезболивающих лекарственных средств, так как основной компонент в нем ибупрофен, а он, в свою очередь, является именно препаратом противовоспалительного свойства. А вот парацетамол как раз причисляется к анальгетикам-антипиретикам.

Инструкция по применению к таблеткам «Некст» очень подробная.

1. Парацетамол. Обеспечивает выработку циклооксигеназы и делает рецепторы более чувствительными к влиянию этого вещества. По большей части парацетамол воздействует на болевые рецепторы центральной нервной системы.

2. Ибупрофен. Оказывает противоположное парацетамолу действие, угнетая циклооксигеназу методом неселекции, в результате чего получается регулировать выработку простагландинов. Последнее способствует воздействию на болевые рецепторы в системах организма помимо нервной. Пик эффективности приходится на период спустя 45 минут после приема таблетки. Полувыведение активных веществ происходит максимум через 4 часа после применения препарата.

Фармакодинамика

Некст – препарат, включающий комбинацию двух активных компонентов, обладающих анальгезирующей, гипотермической и противовоспалительной эффективностью.

Парацетамол: неопиоидный анальгетик; его обезболивающее и жаропонижающее действие обусловлено блокадой ЦОГ (циклооксигеназы) в центральной нервной системе и влиянием на центры боли и терморегуляции.

Ибупрофен: нестероидное противовоспалительное средство (НПВС), обладающее гипотермическим, анальгезирующим и противовоспалительным действием, которое связано с неселективным ингибированием ЦОГ и подавлением синтеза Pg (простагландинов).

Парацетамол и ибупрофен, действуя в комплексе и взаимодополняя друг друга, влияют на основные (центральный и периферический) механизмы развития болевого синдрома, благодаря чему наблюдается выраженный анальгезирующий эффект и быстрое терапевтическое действие.

Фармакокинетика

Основные характеристики фармакокинетических процессов каждого из активных компонентов Некста:

  • парацетамол: обладает высокой абсорбцией; максимальная концентрация в плазме крови находится в диапазоне 5–20 мкг/мл; время достижения максимальной концентрации – от 0,5 до 2 часов; с белками плазмы крови связывается приблизительно 15% вещества. Парацетамол проникает через ГЭБ (гематоэнцефалический барьер); метаболизируется в печени, образуя активные и неактивные метаболиты. Выводится преимущественно почками в виде метаболитов (сульфатов и глюкуронидов), в неизменном виде – 3%; период полувыведения (Т1/2) составляет от 1 до 4 часов;
  • ибупрофен: из желудочно-кишечного тракта абсорбируется хорошо; время достижения максимальной концентрации при приеме натощак составляет 45 минут, после еды – от 1,5 до 2,5 часов; с белками плазмы связывается 90%. Концентрация вещества в синовиальной жидкости выше, чем содержание в плазме крови. В печени подвергается пре- и постсистемному метаболизму. Ибупрофен имеет двухфазную кинетику элиминации; Т1/2 составляет 2–2,5 часа; выводится в основном почками (в неизмененном виде – менее 1%), в меньшей степени – с желчью.

Передозировка

1. Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, тахикардия, сердечная недостаточность и сбои сердечного ритма.

2. Со стороны дыхательной системы: синдром затрудненного дыхания, спазм бронхов, аллергический ринит, одышка.

3. Со стороны центральной нервной системы: депрессия, тревожное состояние, головные боли, головокружение, сонливость и бессонница.

4. Со стороны желудочно-кишечного тракта: пищеварительные расстройства в виде запоров, тошноты, диареи, рвоты, отрыжки и метеоризма, боли в эпигастральной области, панкреатит, афтозный стоматит.

5. Со стороны мочеполовой системы: цистит, полиурия, почечная недостаточность, нефротический синдром.

6. Со стороны системы кровообращения: тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, анемия.

7. Со стороны органов чувств: диплопия, раздражение, синдром сухого глаза, звон в ушах.

Состав таблеток некст

8. Аллергические реакции: сыпь, отеки, синдром Лайела, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонса.

Продолжительный прием таблеток «Некст» по отзывам может привести к обострению побочных явлений. Помимо этого, гематотоксическое и нефротическое воздействие на организм также усиливается. Во избежание таких последствий, не рекомендуется прием препарата более 5 дней.

Таблетки 

принимать внутрь, после еды.

Взрослым: по 1 таблетке 3 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 3 таблетки.

Детям старше 12 лет (масса тела более 40 кг): по 1 таблетке 2 раза в сутки.

Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней — в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

Симптомы передозировки препаратом 

Состав таблеток некст

: боль в животе, тошнота, рвота, возбуждение или заторможенность, сонливость, спутанность сознания, тахикардия, аритмия, острая почечная недостаточность, метаболический ацидоз, учащенное мочеиспускание, гипертермия, головная боль, тремор или мышечные подергивания; повышение активности «печёночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лечение: промывание желудка, с последующим назначением активированного угля; щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия

Таблетки Некст принимают внутрь, после приема пищи.

Рекомендованная схема дозирования:

  • взрослые: по 1 таблетке 3 раза/сутки (максимально – 3 таблетки в сутки);
  • дети старше 12 лет (с весом тела от 40 кг): по 1 таблетке 2 раза в сутки.

Если Некст применяется как обезболивающее лекарственное средство, длительность терапии не должна превышать 5 дней. При его использовании в качестве жаропонижающего, принимать таблетки следует не более 3 дней. Продолжать лечение препаратом можно только после врачебной консультации.

При передозировке Некста возможно проявление следующих симптомов: сонливость, заторможенность или возбуждение, тошнота/рвота, боли в животе, спутанность сознания, головная боль, аритмия, тахикардия, гипертермия, учащенное мочеиспускание, метаболический ацидоз, острая почечная недостаточность, мышечные подергивания или тремор, усиление активности печеночных трансаминаз, увеличение ПТВ (протромбинового времени).

В случае возникновения подозрений на передозировку препарата следует незамедлительно обратиться за помощью к специалисту.

Лечение заключается в промывании желудка с последующим приемом активированного угля, проведении форсированного диуреза, обеспечении пациента щелочным питьем и при необходимости – проведении симптоматической терапии.

Побочные действия

Список препаратов, с которыми обезболивающие таблетки «Некст» взаимодействуют, довольно обширен. Это связано с тем, что в его составе сразу два активных вещества. Некоторые лекарственные средства могут снизить действие препарата, другие, наоборот, повысить. Поэтому прежде чем принимать медикамент, необходимо внимательно ознакомиться с пунктом лекарственного взаимодействия, так как это значительно снизит риск возникновения нежелательных последствий.

Давайте рассмотрим препараты, с которыми препарат лучше не совмещать. Для начала это настойки на основе этилового спирта, так как ибупрофен в таком сочетании может спровоцировать развитие эрозий и язв на слизистой оболочке пищеварительного тракта. Глюкокортикостероидные препараты при одновременном приеме становятся причиной таких же проблем. К таблеткам «Некст» инструкция по применению это подтверждает.

Парацетамол также реагирует на сочетание с алкоголем и препаратами на основе спирта. Это может привести к возникновению острой формы панкреатита. Лекарственные средства, в состав которых входят трициклические антидепрессанты и барбитураты снижают абсорбцию парацетамола и могут привести к тяжелой интоксикации организма. Самое опасное в данном случае совмещать прием вышеназванных препаратов с большими дозами «Некст».

Ибупрофен, как и парацетамол, повышает эффективность и скорость всасывания антикоагулянтов. Поэтому при проблемах со свертываемостью крови необходимо оговорить с лечащим врачом корректировку режима дозирования обоих препаратов. Прием инсулиносодержащих лекарственных средств и вазодилататоров также требует особого внимания при назначении «Некст».

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, нарушения сна, тревожность, депрессия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение артериального давления, сердечная недостаточность.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея или запор, метеоризм, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит.

Состав таблеток некст

Органы чувств: нарушения слуха, звон или шум в ушах, нарушения зрения, нечеткость зрения или диплопия, сухость и раздражение глаз.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, нефротический синдром, полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь, кожный зуд, аллергический ринит, ангионевротический отек, многоформная экссудативная эритема ( в т. ч. синдром Стивенса-Джонсона ), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения, эозинофилия.

При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое и нефротоксическое (гепатит, интерстициальный нефрит и папиллярный некроз) действие; гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации при передозировке.

Ингибиторы микросомального окисления ( в т. ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Сочетание ибупрофена с этанолом, глюкокортикостероидами повышает риск эрозивно-язвенного поражения желудочно-кишечного тракта.

Одновременное применение парацетамола с этанолом повышает риск возникновения острого панкреатита.

Парацетамол и ибупрофен усиливают действие антикоагулянтов непрямого действия и снижают эффективность урикозурических препаратов.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.

Ибупрофен снижает гипотензивную активность вазодилататоров, натрийуретическую и диуретическую — фуросемида и гидрохлоротиазида.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

Ибупрофен усиливает эффект пероральных гипогликемических средств и инсулина.

Состав таблеток некст

Ибупрофен увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

При одновременном назначении с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее противовоспалительное и антиагрегантное действие.

Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Возможные побочные эффекты по системно-органным классам:

  • сердечно-сосудистая система: сердечная недостаточность, повышение артериального давления, тахикардия;
  • нервная система: депрессия, тревожность, нарушение сна, головокружение, головная боль;
  • мочевыделительная система: цистит, полиурия, нефротический синдром, острая почечная недостаточность;
  • желудочно-кишечный тракт: панкреатит, запор или диарея, снижение аппетита, метеоризм, изжога, тошнота/рвота, абдоминальные боли, афтозный стоматит, изъязвление слизистой оболочки десен;
  • дыхательная система: бронхоспазм, одышка;
  • органы кроветворения: тромбоцитопеническая пурпура, эозинофилия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия;
  • органы чувств: нарушения зрения, раздражение и сухость глаз, диплопия или нечеткость зрения, шум или звон в ушах, нарушение слуха;
  • аллергические реакции: многоформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса – Джонсона), синдром Лайелла (эпидермальный некролиз), аллергический ринит, кожный зуд, кожная сыпь, ангионевротический отек.

При продолжительном применении Некста в высоких дозах возможно развитие гемолитической анемии, панцитопении, метгемоглобинемии, апластической анемии, а также проявление нефротоксического и гепатотоксического действия (папиллярный некроз, интерстициальный нефрит и гепатит).

Применение Некста одновременно с некоторыми лекарственными средствами может приводить к развитию следующих эффектов:

  • ингибиторы микросомального окисления (в том числе циметидин): снижение риска гепатотоксического действия;
  • этанол, глюкокортикостероиды: увеличение вероятности эрозивно-язвенного поражения желудочно-кишечного тракта;
  • антикоагулянты непрямого действия: усиление их эффекта;
  • барбитураты, этанол, фенитоин, трициклические антидепрессанты, фенилбутазон, рифампицин, флумецинол и другие индукторы микросомального окисления в печени: повышение риска развития тяжелой интоксикации при передозировке вследствие увеличения выработки продукции гидроксилированных активных метаболитов;
  • дифлунисал: рост вероятности развития гепатотоксичности из-за увеличения концентрации парацетамола в плазме крови на 50%;
  • вазодилататоры: уменьшение их гипотензивной активности;
  • этанол: повышение риска возникновения острого панкреатита;
  • инсулин и пероральные гипогликемические средства: усиление их эффекта;
  • колестирамин, антациды: угнетение абсорбции ибупрофена;
  • фуросемид, гидрохлоротиазид: снижение их натрийуретической и диуретической активности;
  • барбитураты (при длительном применении): снижение эффективности парацетамола;
  • миелотоксические лекарственные средства: усиление проявления гематотоксичности Некста;
  • урикозурические препараты: угнетение их действия;
  • ацетилсалициловая кислота: ослабление ее антиагрегантного и противовоспалительного действия;
  • цефотетан, цефоперазон, цефамандол, пликамицин, вальпроевая кислота: увеличение частоты развития гипопротромбинемии;
  • препараты лития, метотрексат, дигоксин: повышение их концентрации в крови.

Применение при беременности и лактации

В I и II триместрах беременности применение таблеток Некст возможно только по назначению лечащего врача и в том случае, когда ожидаемая польза для матери выше возможного риска для плода.

Прием препарата в III триместре беременности противопоказан.

При необходимости применения Некста в лактационный период необходимо прекратить грудное вскармливание.

При необходимости применения препарата 

в I и II триместре беременности следует соблюдать осторожность — применение возможно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск.

Применение препарата в III триместре беременности противопоказано.

В период грудного вскармливания при необходимости применения препарата следует прекратить кормление грудью.

Особые указания

Если длительность приема препарата более 5–7 дней, необходимо контролировать функциональное состояние печени, а также показатели периферической крови.

Состав таблеток некст

Одновременного применения с другими лекарственными средствами, в составе которых есть парацетамол, и/или другими НПВС следует избегать.

В случае появления симптомов нестероидной гастропатии необходим тщательный контроль за состоянием пациента, включающий анализ крови на содержание гематокрита и гемоглобина, проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ кала на определение скрытой крови.

Рекомендуется учитывать, что парацетамол влияет на результаты лабораторных исследований плазмы крови на предмет содержания мочевой кислоты и глюкозы.

При необходимости проведения анализа на определение 17-кетостероидов в моче прием таблеток Некст нужно отменить за 2 суток до исследования.

Нельзя во время лечения принимать напитки, содержащие алкоголь.

Следует воздерживаться от видов деятельности, при которых требуется быстрая двигательная и психическая реакция, и повышенное внимание, в том числе от управления транспортными средствами.

Инструкция предписывает принимать «Некст» после еды. Это поможет избежать пагубного влияния действующих веществ на слизистые оболочки пищеварительной системы. Максимальная суточная дозировка не должна быть больше трех таблеток. Детям старше 12 лет назначается, как правило, 2 таблетки в сутки. Длительность приема напрямую зависит от цели приема.

Если препарат используется в качестве обезболивающего средства, то максимальная продолжительность приема не должна быть больше трех дней. В случае если «Некст» служит для снятия симптомов лихорадки, то пить его нужно до 5 дней. Более продолжительный прием препарата необходимо в обязательном порядке согласовывать со своим лечащим врачом.

Нужно особенно следить за составом других лекарственных средств. Нельзя совмещать препарат с другими нестероидными противовоспалительными средствами или парацетамолом, так как это неизбежно приведет к передозировке. Производитель таблеток «Некст» компания «Фармстандарт-Лексредства» (Россия).

Если продолжительность приема по каким-то причинам увеличивается, то необходимо регулярно сдавать анализ крови и контролировать показатели состояния почек и печени. На протяжении суток после приема таблетки могут быть некорректными показатели мочевой кислоты и глюкозы. Поэтому о приеме таблетки следует сообщить лаборанту при сдаче крови на анализ. Влияет «Некст» и на показатели крови на 17-кортикостероиды. Не следует принимать препарат за двое суток до предполагаемого забора крови.

Нельзя совмещать прием препарата с алкоголесодержащими напитками. Помимо этого, присутствует возможность травмирования на фоне побочных явлений со стороны центральной нервной системы. То есть препарат может повлиять на психомоторные функции человека. По этой причине следует отказаться от вождения автомобиля и любой деятельности, требующей повышенной концентрации на время приема «Некст».

Дополнительно

Следует избегать одновременного применения препарата 

с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол и/или нестероидные противовоспалительные средства.

При применении препарата более 5–7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При появлении симптомов НПВП-гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования.

На фоне приема препарата пациентам следует воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции.

В период лечения не рекомендуется прием алкогольсодержащих напитков.

При нарушениях функции печени

По инструкции, Некст запрещено применять при тяжелой форме почечной недостаточности.

Пациентам с нарушением функции почек средней или легкой степени тяжести и нефротическим синдромом назначать препарат следует с осторожностью.

Больным с тяжелой формой печеночной недостаточности прием препарата противопоказан.

При нарушениях функции печени средней или легкой степени тяжести, вирусном гепатите, циррозе печени с портальной гипертензией, алкогольном поражении печени, а также при доброкачественных гипербилирубинемиях (синдром Ротора, Дубина – Джонсона и Жильбера) применять лекарственное средство требуется с осторожностью после врачебной консультации.

Аналоги

1. «Ибупрофен». Входит в группу нестероидных противовоспалительных препаратов и в основе своей содержит ибупрофен. Назначения аналогичны «Некст» — боли различного происхождения, воспалительные процессы в системе опорно-двигательного отдела, заболевания инфекционной и вирусной этиологии.

2. «Миг 400». Также производится на основе ибупрофена. Одна таблетка содержит 400 мг активного вещества.

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, Некст

3. «Кетонал». Аналог родом из Швейцарии. Действующее вещество отличается, в данном случае это кетопрофен. Снимает симптомы заболеваний системы опорно-двигательного отдела и болевой синдром различного происхождения.

Аналогами Некста являются: Хайрумат, Нурофен Лонг, Брустан, Ибуклин Юниор, Ибуклин, Бруфика Плюс и другие.

Оцените статью
Медицинский портал
Adblock detector